стоматолог

14:04 24-01-2006 / Галина, обратиться

Большое спасибо Вам за ответ.
(Галина 23 января 2006 12: 33: 35)

И подскажите тогда, пожалуйста, как долго может прослужить мертвый зуб? Ведь он становится более хрупким и скорее всего в дальнейшем придется ставить коронку, либо вообще делать протезирование.

Ответы

# 09:45 26-01-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Если канал запломбирован хорошо - бесконечно долго, может быть и не потребуется устанавливать коронку.
# 10:14 26-01-2006 Галина, обратиться
Я очень Вам благодарна, доктор, за Ваши ответы, советы. Вы меня психологически поддержали.
Евгений Николаевич, мне требуется ещё один Ваш совет и Ваше мнение. (извините за надоедливость).
Дочку вожу периодически к ортодонту до сих пор, на проверку, т. к. она все еще носит пластинку. Вчера, т. е. 25 января, у неё забрали пластинку с металлической скобкой на верхние зубы и розовым пластмассовым нёбом. И теперь дали пластинку для исправле(коррекции) прикуса. Она как резиновая, прозрачная, одевается на нижние и верхние зубы одновременно. И теперь сказали нужно её одевать на ночь и днём на 1 час. Дочка спала с ней пока ещё только одну ночь. Утром встала и говорит, что после неё болят зубы, как и при ношении старых пластин (когда их подкручивали, они становились туже и давили на зубы). И вот я опять в раздумье: а эта пластинка, вродебы такая эластичная, резиновая, не может навредить зубам? Не могут ли и от неё зубы погибнуть? Очень нужно Ваше мнение. И не могли бы Вы дать какую- нибудь ссылку, где можно прочесть, каким образом такая пластинка выравнивает прикус, как она действует (не будет ли после неё нижняя челюсть выступать вперед). Сейчас, когда дочка сжимает зубы (смыкает их), то между нижними и верхними зубами спереди помещается её палец, а при правильном прикусе зубы прикасаются друг к другу( верхние зубы накладываются на нижние, почти закрывают их, а у дочки промежуток, т. е. верхние как буд- то немного выступают вперед).

Евгений Николаевич, скажите пожалуйста ещё, Вы порекомендуете сейчас пломбировать каналы мертвого зуба или, если зуб не беспокоит, то можно это сделать позже. Ваше мнение, как специалиста?