стоматолог

15:57 24-01-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Доктор!

У меня 21 неделя беременности. Неделю назад я лечила 6- й зуб. Этот зуб был депульпирован года 3 назад, но примерно полгода назад потребовалось заново проходить каналы, поскольку он болел. А в этот раз на нём просто меняли пломбу по причине того, что одна стенка зуба начала крошиться. Так вот в процессе лечения врач ставила какие- то скобы между 6- м и 7- м зубом, по ощущениям они заходили под десну и было больно. Обезболивание было местным.
После лечения мне стало больно жевать на этой стороне, такое ощущение, что больно нажимать на оба зуба. Первые 2- 3 ночи эти зубы ныли, я полоскала рот раствором соды.
Сейчас прошла неделя, жевать на этой стороне всё ещё немного больно. Кроме того, между этими зубами на десне есть что- то типа эрозии, и десна под 7- м зубом с внутренней стороны выглядит покрасневшей.

Подскажите пожалуйста, нужно ли мне идти с этим к врачу? Чем лучше полоскать рот?

Заранее спасибо за ответ.
С уважением.
Елена.

Ответы

# 09:53 26-01-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Вам ставили межзубные клинья, которые помогают поставить правильно пломбу на боковой, контактной поверхности зуба. Конечно врач несколько переусердствовал и излишне отдавил десну, отчего у Вас и возник травматический папиллит (воспаление десневого сосочка). Смазывайте это участок десны Актовегином- гелем 3- 4 раза в день.