стоматолог

13:14 30-01-2006 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Я лечила зуб по страховке, и врач сказал, что мне необходимо применить препарат, который не входит в страховку ("дентин - герметизирующий ликвид", я потом в распечатке прочитала). Он сказал, что полость проходит близко от нерва, и если его не применить, то велика вероятность проблем с этим зубом в дальнейшем. Мне пришлось заплатить за него самой. Вопрос - действительно ли был необходим этот препарат? Просто хочется выяснить, если препарат действительно был необходим - и страховка тогда не очень хорошая (раз необходимые вещи в нее не входят), или просто были навязаны дополнительные услуги. В стаховой компании сказали, что действительно он не входит в список и что это "профилактика".

Ответы

# 11:20 31-01-2006 Торопов Е.Н., обратиться
В страховой компании правы. В страховках, куда включены и стоматологические услуги, как правило оговариваются варианты экстренной стоматологической помощи, куда не входят препараты профилактического ряда.
# 11:21 31-01-2006 Аня, обратиться
А вы не можете сказать, действительно ли необходим такой препарат при лечении зуба. Не специалисту трудно разобраться.
# 11:23 31-01-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Действительно необходим. При тонком слое дентина над пульповой камерой велика вероятность последующего раздражения пульпы, дабы этого не произошло и накладывают этот препарат, увеличивающий образование заместительного дентина.