стоматолог

18:20 14-02-2006 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый доктор, добрый день! мне 25 лет, с 5- го класса мучаюсь с передними зубами. Сначала был кариес, потом пульпит, убили нервы в первых и вторых зубах. В мае, при очередном визите к стоматологу, у меня обнаружили 2 радиальные кисты: между 1 и 2 зубами слева и аналогичные справа. От вмешательства, начался гнойный процесс слева, образовался свищ. Мне в срочном порядке вырезали кисту, затем сделали резекцию корней 1 и 2 зубов справа. Переехала в Новосибирск, ходила в другую стоматологию, говорят, что дефект в 1- м зубе остался, есть небольшое потемнение на снимке (есть ли вероятность повторного свища? ). Да и шрам остался после первой операции глубокий, поперечный. Сейчас мне предлагают удалять кисту с правой стороны (хотя она меня не беспокоит) вертикальным разрезом и убирать из канала переднего зуба серебряный штифт (который стоит со школьных лет)- надо ли это? Я уже так устала от этого, Доктор. Создается впечатление, что в конце- концов придется удалить все 4 передних зуба. Может сделать это сейчас? Как вы считаете? Насколько реально удалить инфекцию? Извините, что отняла у Вас много времени.

Ответы

# 10:56 16-02-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Зачем же вот так сразу и удалять. За каждый свой зуб необходимо бороться, т. к. даже оперированный он в сто крат лучше исскуственного. Что касается методики операции, то штифт удалять вовсе не обязательно, т. к. по принятой методике хирург должен запломбировать верхушку корня амальгамой (ретроградное пломбирование), это постулат при любой резекции верхушки корня и цистэктомии, тогда никаких рецидивов не будет. К сожалению 80% хирургов- стоматологов пренебрегают этим, отсюда и осложнения, и рецидивы.