стоматолог

05:40 01-04-2006 / Олеся, обратиться

Здравствуйте.
Хотелось бы посоветоваться по поводу моей ситуации.
Месяца 3- 4 назад заметила одну неприятность - на десне нижнего резца появился как бы "разрез", уголки разреза периодически отстают от зуба (не знаю как понятнее это описать). Теперь еще заметила, что у двух рядом стоящих зубов появились как бы "кармашки".
В интернете нашла информацию, что моя ситуация похожа на проявление гингивита. .. либо парадонтоза : (
В принципе, за гигиеной зубов слежу, пользуюсь автоматической зубной щеткой, жидкостью для полоскания. Зубного камня именно на тех зубах, которые беспокоят, не наблюдается. Конечно, я понимаю, что необходимо наведаться к врачу, это я обязательно сделаю, просто хотелось узнать, что меня ожидает и во сколько обойдется лечение.
P. S. Не знаю, имеет ли это значение, 4 года назад мне сняли брекет- систему(лечение проходило 2 года), сейчас стоят несъемные ретейнеры на обеих челюстях.

Ответы

# 19:14 03-04-2006 Радыш И.И., обратиться
у вас заболевание пародонта, чтобы поставить точный диагноз не достаточно ваших слов, необходимо посмотреть, сделать дополнительные тесты. Это либо гингивит, при котором могут возникать "ложные" карманы из- зи разрастания или отека десны, либо пародонтит, который сопровождается выделением гноя из патологического кармана. при пародонтозе карманы не образуются.