стоматолог

09:39 09-04-2006 / Ира, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я давно не переношу анастезию с адреналином - у меня сразу начинается жуткая тахикардия- сердце просто выпрыгивает, поэтому я врачей прошу пытаться удалять нерв без анестезии. Знаю, что делают укол - ультракаин, без адреналина, но у меня уже появляется жуткий страх. Недавно врач удалял нерв в однокоренных зубах. Я уговорила его положить предварительно мышьяк и убить нерв, все же не так больно и я терплю. В первом зубе все получилось хорошо, но в другом случае - тройка вверху - нерв сразу не убился, уговорила врача положить другое средство - т. к. он сказал, что у него есть ср- во которое действует 2 дня или неделю, и все равно тройка была чувствительна. При накручивании и удалении нерва все было терпимо, но потом врач прочищал канал, меняя штифт и каждый раз. .где- то 10 раз втыкал мне в канал тоненькую иголку, подключяя ее к прибору, что- то смотрел - укол был прямо в нерв. .вернее в ее остаток в самом основании зуба. .я аж чуть не влипала в кресло от боли - а врач мне « Ну , что я теперь Вас уговорю на наркоз? » У меня от всех переживаний давление подпрыгивает, все ж уже 58 лет. Я потом спросила врач- «для чего Вы мне вкалывали эту иголочку так часто - ответ - «чтобы замерить длину канала»
« Неужели так часто надо это делать? »
И второй вопрос - я опять у этого врача с шестеркой верхней - надо опять удалять нервы . Врач положил мне на неделю опять с моего уговора - средство, не мышьяк, но как он сказал, » удаляет нерв» . Вот уже прошло 5 дней, но если я языком касаюсь временной пломбы в этом зубе - я ощущяю там , что нерв пока жив.
Похоже мне будут делать наркоз, но врач сказал, что за один день он не удалит все нервы, значит наркоз не один раз! Боже, как я это все переживу! »
« Как другие врачи поступают, если человек не переносит наркоз или его просто еще и боится? » Если давление бывает и возраст?

Ответы

# 22:35 09-04-2006 Радыш И.И., обратиться
Добрый вечер. Смысл эндодонтического лечения заключается в удаления нерва из корневого канала и последующей пломбировке. Чтообы тщательно запломбировать канал, доктору необходимо знать его длину. Для этого используют апекслокатор, который показывает пройден ли канал на должную длину. Если канал пройден и запломбирован не до конца, то в нем сохраняется инфекция, что может привести к осложнению - периодонтиту, когда воспалительный процесс переходит на ткани, окружающие верхушку корня.
Перед посещением стоматолога Вам надо попить успокоительные капли (валериана, корвалол и др), чтоб меньше волноваться.
Есть в стоматологии анестетик - мепивакаин, котрый не содержит адреналина и является препаратом выбора у таких сложных пациентов, как Вы. От половины карпулы не должно стать плохо. Главное - не волнуйтесь : )
# 09:26 10-04-2006 Ира, обратиться
Больщое спасибо за ответ.