стоматолог

19:22 20-04-2006 / Настя, обратиться

Здравствуйте. У меня на слизистой оболочке рта изредка появляются прозрачные пузырьки, наполненные прозрачным содержим. . вернее, чуточку розоватым, как сукровица. . Обычно они появляются на внутрненней поверхности губ, небольшого размера, по одному- два ( больших скоплений не помню).
Пузырьки не болят. Я с ними никогда ничего не делала, почти всегда прокусывала их. При этом их них вытекала жидкость эта и всё. . не оставалось ни пузырька, ни рубца. .
Так вот, несколько раз такие были на внутренней стороне губ, а вчера я заметила такой под языком. .. практически у самых зубов. .. и довольно большой! Где- то миллиметра три в диаметре. . Точно такой же безболезненный, наполненный сукровичным содержимым. Что это может быть и надо ли что- то с этим делать?

Ответы

# 08:15 21-04-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Это т. н. ретенционные кисты малых слюнных желез (они расположены под слизистой полости рта и их около 200 штук), образовавшиеся в результате закупорки их протока, которая чаще всего возникает в месте травмы слизистой(прикусывание, герпес и пр. )Удаляются хирургически, когда наполнены. Могут достигать внушительных размеров. В моей практике приходилось удалять подобную кисту подъязычной области около 6 см.
# 08:27 21-04-2006 Настя, обратиться
Большое спасибо, только вот. ..
А разве слюнные железы есть на внутренней стороне губ? У меня обычно там пузырьки бывали. .
И еще у моей мамы такая же история повторяется где- то пару раз в год. Это не может быть чем- нибудь вирусным? )
И еще. .. вчера этот пузырек под языком сам по себе лопнул и всё. .. так вот, я думаю, обязательно ли идти к хирургу, если они сами лопаются?
# 08:03 24-04-2006 Торопов Е.Н., обратиться
1)есть; 2)и у Вашей мамы тоже есть; 3)это может быть и проявлением герпеса, но при нём пузырьки существуют несколько минут и сразу же переходят в очень болезненные афты (язвочки). При прочих заболеваниях возникают не пузырьки, а пузырищи с глубокими язвами.
# 11:46 10-02-2010 Оля, обратиться
Добрый день. У меня не прошлой неделе появился толстокорый пузырь под языком, в тот же день он сдулся, следов не осталось. Сегодня на том же месте снова вырос безболезненный пузырь уже больше предыдущего. Что это может быть?
# 22:18 19-05-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте! У меня та же история: под языком в районе выходного отверстия слюнной железы недели 2 назад появился маленький, около 2 мм, безболезненный, прозрачный пузырёк, который после полоскания антисептическим раствором исчез через пару часов. А сегодня снова появился в том же месте такого же размера. Из-за дискомфорта водила постоянно по нему языком и он лопнул, но часа через 4 снова появился дискомфорт и в этом месте не пузырик, а что-то вроде маааленькой язвочки, но белого цвета-безболезненное. Что это может быть? И можно ли как-нибудь это вылечить консервативно?(может полоскания или что-то в этом роде...) Спасибо!