стоматолог

11:21 25-04-2006 / Елена, обратиться

Добрый день!
У ребенка 9 лет после неудачно сделанной пластики уздечки языка образовалась ретенционная киста. Кисту удалили, но сказали, что могут быть рецедивы, т. к. во время пластики уздечки был сделан глубокий прорез и затронут слюнной проток. После удаления кисты через 2 месяца разрешили ставить пластинки для исправления зубов. Через 2 недели после того, как начали носить пластинки, образовался волдырь под языком. Он переодически увеличивается, потом уменьшается, но не проходит. Пластинку нижнюю носить практически не можем, одеваем только на ночь. Врач говорит, что снова образовалась киста. Что делать - опять оперировать? Может есть какие- то другие методы - удаление лазером или еще как- то? И что делать, чтобы впредь рецедивов больше не возникало? Что может провоцировать рецидивы?

Ответы

# 11:30 25-04-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Да, это рецидив и повторная операция неизбежна. Безразлично лазером или скальпелем она будет сделана, главное чтобы была полностью удалена оболочка кисты.
# 13:45 25-04-2006 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ?
А как сделать так, чтоб в дальнейшем не было рецидивов?
# 15:11 25-04-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Выбрать известное учреждение, например детское отделение ЦНИИС или МОНИКИ
# 22:45 20-01-2009 @аноним, обратиться
Торопов Е.Н.,
Уважаемый врач! У меня почти такая же ситуация.Постоянно появляется волдырь под языком и очень болит,но временами исчезает.При его появлении у меня наблюдается сухость губ и не много ломит тело,но не всегда.Появление его я не могу ни с чем связать. Подскажите к какому лучше врачу обратиться?