стоматолог

09:26 18-05-2006 / Анна, обратиться

Добрый день! Вчера пломбировали каналы 4- ки вверху. Под конец процедуры у меня появились боли и щека немного вздулась. Врач сказала, что скорее всего внутрь попал воздух и выписала для профилактики линкомицин и метронидазол. Сегодня отек щеки не прошел, но если вчера еще он был похож на уплотнение, то сегодня вся щека расплылась, и рот немного скривился, боль снимает только Кетанов. Кроме того, со вчерашнего дня ощущения в верхней губе и в щеке такие, как будто мне недавно сделали укол анестезии. Что посоветуете в этой ситуации? Как долго отек может продолжаться? Действительно ли дело в попавшем воздухе (похрустывание на самом деле ощущается)или тут что- то другое. Врач никогда с такой проблемой ранее не сталкивалась. Благодарю за ответ.

Ответы

# 07:51 19-05-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Ваш случай необходимо разделить на два момента - 1)при анестезии произошла травма подслизистого сосуда, и возникла межтканевая гематома(это бывает довольно часто), отсуда и припухлость тканей, кроме этого анестезия выполнена в ствол подглазничного нерва, отсюда ощущение онемения. Это все пройдет, без приема назначенных средств. 2)"похрустывание", по нашему- крепитация может возникнут по трем причинам - воздух попал из шприца (редко), при прохождении канала 4- ки травмирована слизистая верхнечелюстной пазухи и воздух из неё попал в ткани (еще реже), воздух попал из канала зуба при его пломбировании (совсем редко). Необходимо сделать контрольный рентгенснимок.