стоматолог

22:42 02-06-2006 / Мария, обратиться

У меня заболел зуб. Боль острая, ноющая, отдает в ухо. Сделали ренген, оказалась гранулема. Или хронический пульпит. В одной клинике направили на удаление, а в другой по молодости посоветовали лечить. Врач положила пасту и поставила временную пломбу. Через несколько дней (зуб меня не беспокоил) сделали повторный снимок и врач добавила пасту. Было больно. Поставила постоянную пломбу. Велела поласкать содой или шалфеем. Предупредила что при надавливании будет болеть. Через день зуб стал болеть, но не только при надавливании, а круглосуточно. Спасают таблетки Кетанов. Боль сильная. Я через 3 дня снова пришла к врачу. Она пояснила, что так и будет болеть недели 2. Назначила лазеротерапию. Правильно ли советует врач? Или проще удалить зуб? Я пью 4 таблетки в день. Не вредно ли это?
Неужели боль так и терпеть 2 недели? И лазерная терапия действительно помогает?
Спасибо!

Ответы

# 23:05 02-06-2006 Мария, обратиться
Извините, я ошиблась: хронический периодонтит, а не пульпит.
# 12:50 06-06-2006 Торопов Е.Н., обратиться
В этих случаях, если хотят сохранить зуб, необходимо в день пломбирования сделать операцию резекции верхушки этого зуба вместе с гранулемой, тогда бы продлем не было, а сейчас дело идет к послабляющему разрезу по переходной складке или удалении этого зуба.