стоматолог

09:39 07-06-2006 / Татьяна, обратиться

Скажите, пожалуйста, правда, что 8- е зубы не пульпируют (не удаляют нерв), а сразу удаляют? Почему? Заранее благодарю.

Ответы

# 12:16 07-06-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Иногда депульпируют, если они правильно расположены, хорошо сформированы. Но чаще удаляют, т. к. дальнее их расположение не позволяет хорошо подойти к каналам и качественно их запломбировать, кроме этого эти зубы не несут никакой функциональной нагрузки и их пытаются лечить только при отсутствии 6- х и 7- х, чтобы использовать как опору под мостовидный протез, хотя опора из них никудышная.