стоматолог

18:02 25-07-2006 / Валерия, обратиться

Здравствуйте! Прошу прощения за длинный текст - это для полноты картины. Я знала, что у меня есть кариозные полости в обеих верхних "восьмерках", до которых все руки не доходили (ничего особо не беспокоило). В настоящее время я беременна, и на 17- ой неделе пошла к стоматологу, чтобы вылечить зубы. Мне удалили одну "восьмерку" (она росла так, что для лечения было ну совсем не подлезть), а вот вторую (справа вверху) полечили. Полость была обширная, но вроде бы решили пока не удалять этот зуб. После лечения и отхода заморозки, у меня стали ныть зубы. Причем не верх (напоминаю, обе "восьмерки" - в верхней челюсти), а низ. Та сторона, где зуб был удален, чувствовала себя нормально, а вот справа, где зуб лечили, ныло внизу. Я не могу определить, отчего болят эти зубы - реакции на горячее- холодное вроде бы нет (хотя если глотнуть ЛЕДЯНОЙ воды, то внизу вроде бы отдает), болит по- разному - то ночью, то днем, то 15 минут, то часами. Доктор, который лечил зуб, считает, что это нерв залеченной "восьмерки". Я приходила на осмотр, мне обстукивали и десны, и зубы, поливали водой (отдавало в нижней части, когда струя направлялась вверх - наверное, на леченый зуб). Поэтому врач считает, что в нижнюю челюсть у меня идет отдача от верхней "восьмерки". Поскольку рентген мне делать нельзя, то было решено не удалять нервы верхнего зуба (тем более это "восьмерка", а другой дантист, о котором речь пойдет ниже, сказал, что нервы там часто спутаны, и без рентгена довольно сложно прогнозировать хороший результат), а удалить сам зуб. Доктор, который лечил "восьмерку" - в отпуске, но в любом случае, она не берется удалять "восьмерку", поэтому и в прошлый раз удаление производил другой врач. И в этот раз мой доктор отправил меня к этому другому врачу. Я пришла к нему на прием, и он сильно засомневался, что у меня ноет челюсть именно от верхней леченой "восьмерки". Более того, он сказал, что верхний зуб НЕ может "отдавать" вниз. Спрашивал меня про локализацию боли внизу, но я не могу указать на конкретный зуб, потому что ноет вся половина челюсти. Кстати, там же (внизу справа) находится зуб ("шестерка"), у которого несколько лет назад удаляли нервы, поэтому врач предположил, что может ныть именно из- за этого зуба. Но сказал, что сделать ничего нельзя, потому что без рентгена он там все равно ничего не увидит, а рентген мне нельзя. В общем, результат после посещения - ищите локализацию. Но я уже 10 дней ее не могу найти, и вероятность того, что найду сейчас, крайне мала. Скажите, что можно делать в таком случае? Искать другого доктора? Ждать, пока мой доктор выйдет из отпуска? Согласиться с тем, что сделать ничего нельзя и терпеть зубную боль до рождения ребенка и окончания лактации? И правда ли, что верхний зуб не может отдаваться болью в нижней челюсти? Заранее большое спасибо за совет!

Ответы

# 15:18 26-07-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Действительно пространный текст. Вам необходимо сделать электроодонтодиагностику проблеммных зубов, которая не противопоказана при беременности, тогда будет понятно, какой зуб дает боль и его необходимо перелечивать