стоматолог

02:20 09-08-2006 / Евгения, обратиться

Добрый день!
Дочке 3, 5 года. Ударилась ртом, кровоточила десна, через неделю 2 передних верхних средних зуба начали темнеть. Посетили дет. стоматолога. Сказала, что поврежден нерв, надо удалять и пломбировать. Зубки немного шатаются, но не реагируют на холод, постукивание и т. д. Естественно, если необходимо лечение, то мы его произведем, хотелось бы понять есть ли необходимость мучать ребенка? Я так понимаю молочные зубы меняются в 6 лет, что угрожает этим уже потемневшим зубам, обязательно ли они выпадут, если их не трогать? Что вообще может быть, если не удалить эти нервы? ? Буду оч. благодарна за ответ!

Ответы

# 08:06 09-08-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Они до срока не выпадут, но воспалятся, если не убрать погибший нерв и не запломбировать каналы. Ребенку в этом возрасте данное вмешательство лучше делать под общей анестезией.