стоматолог

23:31 12-08-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня случилось следующее: в обычной поликлинике мне хотели сделать световую пломбу (дырочка была маленькая, зуб живой) но к сожалению лампа у врача не заработала. Тогда она вынула у меня пасту световой пломбы и сразу же поставила туда обычную пломбу. После этого зуб болел 2 дня, потом стало больно жевать твердую пищу а потом и мягкую пищу. Терпела я это 2 недели и пошла снова к этому врачу. Она мне сделала снимок и сказала что там подходит близко нерв и его надо удалять. Я решила нерв не удалять, потому что по моим ощущениям дело было не в нерве, а в том, что она мне некачественно поставила пломбу. Я решила пойти в платную клинику, и мне там переделали пломбу, а когда сверлили (без анастезии) было не больно! и врач сказал что там до нерва еще далеко. Так вот в чем мой вопрос: почему же у меня болел зуб? Может действительно из- за того что пломба была неправильно поставлена? ? или все- таки из- за нерва? Врач платной клиники мне затруднился ответить.

Ответы

# 11:52 14-08-2006 Торопов Е.Н., обратиться
При извлечении неотвержденного светового материала частицы его конечно же остались в полости и они, поскольку не полимеризированные, вызывали раздражение пульпы.