стоматолог

14:12 13-06-2001 / Vaska, обратиться

Снятие зубных камней, нужна консультация!
Здравствуйте!
Хочу сразу предупредить, что, если
на мой вопрос уже давался ответ (в какой- либо его части), то
Вы можете не утруждать себя второй раз и просто
поместить ссылку на эту часть ответа.
История такова: решил снять зубные камни, начитался
материалов с вашего сайта, со stom. ru,
dentist. spb. ru, etc.
Выводы были следующие: снимать их нужно
аппаратом типа "air- flow", он же "пескоструй",
на худой конец, ультразвук с обязательной
реминерализацией, ибо после ультразвука резко увеличивается
чувствительность зубов.
В моём городе Омске (отменная дыра, между прочим. .. )
эйр- флоу не оказалось! Решил, всё- таки,
воспользоваться ультрой.
В связи с этим возникли следующие вопросы:
1. а) реминерализацию необходимо применять со всеми зубами или только
с обработанными ультразвуком?
b) как долго длится эта процедура? ибо встретил утверждение,
что 10- 15 дней необходимо посещать клинику для этого.
2. фторирование в Омске мне предлагалось 2- х видов: фтор- лак
(10- 50 руб. за зуб. ) и глубокое фторирование (40- 150 за зуб. ,
причём, 150 - в самой крутой и безбожно дорогой клинике Омска).
Так вот: а) как происходит фторирование? (в самых общих чертах).
b)в чём разница м/ у этими фторами?
c)может ли фтор- лак восстановить нормальную чувствительность
зубов, ибо на глубокий фтор денег маловато? Лично у меня, по- моему,
чувствительность стандартная, т. е. проблем с ней, вроде, не было.
d)существуют ли различные виды этих фторов (например, дешёвые и
плохие препараты фтора и дорогие и хорошие, соответственно) и,
если да, то какие Вы препараты посоветуете - для глубокого фтора и лака?
а какие отсоветуете?
e) как долго длится лечебный эффект от глубокого и от лака?
3. существуют ли различные виды установок ультразвука?
А то стоит какое- нибудь древнее точило, которое только портить,
ну, или мучать пациента может, а я и буду думать, что здоровье требует
именно таких жертв.
b) опять же, если различия есть, то какой аппарат искать,
а от какого отказываться?
4. действительно ли соприкосновение ультразвука с дёснами
весьма чувствительно (встретил такое упоминание)?
5. у меня слегка кровоточат дёсны, плюс, неприятный вкус во рту.
Так вот: является ли это противопоказанием к снятию камней
ультразвуком, в смысле, есть ли какие- нибудь особенности чистки
при таком состоянии дёсен?
- Если мои вопросы не затронули какой- нибудь важный
момент чистки и/ или ультразвука, то напишите и о них, пжлст.
- Если у Вас есть какие- нибудь интересные, полезные ссылки
на инет материалы, поместите и их, сделайте милость.
Заранее благодарен.

Ответы

# 20:16 14-06-2001 not found, обратиться
Широко осветить данную проблему вряд ли смогу. Основные (на мой взгляд) принципиальные требования пациента к проведению данной процедуры : снятие поддесневых и наддесневых зубных отложений должны производиться при помощи ультрозвукового скелера с обязательной механической полировкой с применением пасты. Все остальные процедуры по рекомендации лечащего врача.