стоматолог

18:24 21-09-2006 / Бюд, обратиться

Обратился к стомоталогу по поводу пломбирования зуба (6 верхний левый) предыдущая пломба выпала, после долгих поисков каналов, и их сверления и прочистки, он сказал, что зуб надо удалять, т. к. насколько я понял, часть зуба разрушена ниже уровня десны, и лечение с пломбированием может не дать результата.
Была поставлена временная пломба, под ней ватка с лекарством.
Рвать зуб пока желания нет, так как он не беспокоит, хотелось бы все же ограничиться пломбированием.
Подскажите пожалуйства какое время можно не трогать временную пломбу?

Ответы

# 10:45 02-10-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Трудный вопрос, но здесь, как в анекдоте - доктор сказал в морг, значит в морг. Доктору виднее можно спасти зуб или нет, и к сожалению это не зависит от Вашего желания. А удалять или нет, это уже Ваш выбор на основании врачебных данных, никто Вам насильно удалять не будет.
# 22:15 02-10-2006 Бюд, обратиться
Решил все же за него побороться.
Проблемой предыдущего врача так же было то, что она не смогла найти и соответственно прочисить один канал.
В другой клинике нашли все каналы, два прочистили полностю, один не прошли на 1, 5 мм ссылаясь на его узость.
Каналы запломбировали.

Однако после всех этих процедур, зуб стал реагировать на перепад температуры (холодная или горячая пища. )
О чем это может свидетельствовать и пройдет ли такая реакция со временем?

Кроме того лечащий врач предлагает как вариант вместо пломбирования, вставить в него какой то "протез"
Какие достоинства у этого метода кроме меньшей трукдоемкости по сравнению с пломбированием?