стоматолог

11:50 22-09-2006 / Julia, обратиться

У моего ребенка (10 лет) в верхней челюсти не хватает 2- х зубов. Не то, что не выросли, а их ВООБЩЕ нет и не будет. Несколько раз делали рентген. Несколько врачей смотрели. Говорят, что такая аномалия встречается, хотя и редко. Соответственно зубы очень редкие. Один врач говорит, что сдвинуть их вряд ли удастся. А другой сказал, что попробует. Вот я и думаю, не будет ли вреда для ребенка, если все же попытаться их сдвинуть?

Ответы

# 10:41 02-10-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Это сложный вопрос. Дело в том, что двигать зубы одной челюсти, где недостает зубов, бесполезно, т. к. нарушится прикус, надо бы, в идеале двигать зубы двух челюстей, что можно только удалив антогонисты отсутствующих зубов на другой челюсти. Поэтому нелишней была бы консультация на кафедре детской стоматологии.