стоматолог

10:03 12-10-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, всегда ли темная область на рентгеновском снимке означает воспаление? Дело в том, что я пошла в платную стоматологическую клинику чтобы запломбировать один из зубов, но врач, сделав снимок, заявила, что у меня проблемы с соседним. Соседний был вылечен лет десять назад (с удалением нерва) и с тех пор вообще никак не беспокоил, о чем я ей и сказала. Она мне показала снимок: на конце запломбированного канала виднелось крохотное темное пятнышко. "Это начинает воспаление, еще месяц другой - у вас будет гранулема и потом разнесет всю челюсть". Мне было предложено вскрыть канал, провести лечение и запломбировать зуб заново. Но смущает то, что этьа услуга в клинике - далеко н самая дешевая. Стоит ли трогать сейчас абсолютно не беспокоящий зуб? Нет ли риска, что с меня просто пытаются содрать побольше денег?

Ответы

# 20:25 18-10-2006 Анна, обратиться
Здравствуйте. Тактика лечения врача, в принципе. обоснована. Я бы предложила своему пациентк то же самое. Разрежение в области верхушки корня может существовать годами без осложнений, а может после ОРЗ перерасти в кисту. А может и нет. Это не возможно предсказать. Если есть возможность хорошо перелечить каналы - себе я бы перелечила. Но это дело Ваше. Обязанность врача - объяснить и рассказать все возможные варианты ситуации. А если Вы откажетесь, а потом вдруг будет болеть - должны понимать, что это не вина доктора, а Ваш выбор.