стоматолог

12:52 23-10-2006 / Олег, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос:
возле зуба (на внешней части того, что держит зуб, плоть, не знаю как называется) у меня выскочила маленькая язвочка (прыщ? ). и вчера меня дернуло ее выдавить. но вместо того чтобы выдавиться - она вдавилась (кажется даже почувствовал, как то что там внутри было попало в зуб). опухоль не прошла, но стала красной и при прикосновении болит. возможно даже чуть- чуть стал побаливать зуб (но скорее всего это в него отдается)ю хотелось бы узнать на сколько это опасно и какое лечение будет, если я приду к стоматологу. .

спасибо.

Ответы

# 15:47 25-10-2006 Аноним, обратиться
Уважаемый Олег! Нужно смотреть очно + прицельный рентген. Скорее всего па Вашему описанию - свищевой ход. Свищевые ходы образуются в результате хронического воспалительного процесса в районе верхушек корней зуба (хронический периодонтит). Нужно лечить как можно скорее. Возможно также придется удалять. .. Но тактика должна быть направлена на сохранение зуба. Могу предположить что не рентгене обнаружится киста или гранулема. Будут вопросы пишите на savinson- kg@rambler. ru