стоматолог

15:03 23-10-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, у меня 24- я неделя беременности начали выпадать пломбы из зубов. Как это предостеречь? Возможно ли это? Кроме этого на десне (на верхней, на "небе") образовались около зубов как наросты, что мне с ними делать. Можно ли чем нибудь вылечить, полоскать?

Ответы

# 23:20 26-10-2006 Анна, обратиться
Срочно бежать к стоматологу. Пломбы обычно выпадают из- за кариеса. Наиболее благоприятный период для лечения зубов - 2- ой триместр, еще есть немного времени, не упустиет, когда родится ребенок - точно будет некогда. Профилактика след: 1) залечить все зубы, провести профессиональную гигиену полости рта, тщательно чистить зубы дома 2) мультивитаминный комплекс 3)препараты кальция (рекомендую Кальцинову - содержит кальций в наиболее усваиваемой форме - цитрарт ) - посоветуйтесь с доктором, ведущим беременность. Визит к стоматологу настоятельно рекомендую.