стоматолог

11:48 24-10-2006 / Юрий, обратиться

У девушки (ей 24 года) под молочным зубом (пятый левый нижний) нет зачатка. Зуб в таком состоянии, что его пора удалять. Какова вероятность появления зачатка в будущем и, соответственно, того, что вырастет постянный зуб на его месте? И вообще, почему иногда зачатки постоянных зубов отсутствуют? Почему при удалении зубов в детстве даже когда под временными зубами нет зачатков, постоянные всегда вырастают, а в более позднем возрасте - нет если нет зачатка? Есть ли способы исскуственной инициации процесса появления зачатка постоянного зуба?

Ответы

# 13:14 26-10-2006 Торопов Е.Н., обратиться
1)если нет зачатка, то его и не будет; 2)зачатки постоянных зубов видны на рентгенснимках практически после рождения ребенка; 3)способов исскуственной инициации зачатков нет;