стоматолог

12:32 01-11-2006 / Алина, обратиться

Добрый день! Очень прошу, проконсультируйте! Неделю назад пришлось удалить зуб. Удаление было очень тяжелое - около часа. Зуб постоянно крошился, врач не мог за него ухватиться, конечно, было много крови. Скажите, пожалуйста, можно ли при удалении заразиться Спидом или гепатитом? Я очень переживаю. Инструменты достали новые для меня, запакованные, только врач после каждого вмешательства в десну их не обрабатывал, а просто откладывал, потом снова брал, работал ими, опять откладывал - и так постоянно. Они были в крови. Или такая практика нормальная и заразиться от собственной крови, которая контактировала с поверхностью, на которую были положены инструменты нельзя? Очень жду Вашего ответа, похоже, у меня началась паранойя. Огромное спасибо!

Ответы

# 14:41 02-11-2006 Аноним, обратиться
eto na samom dele paranoy. Esli uj v klinike instrumenti upakovani, to uj salfetka navernyka sterilnay.
# 11:14 03-11-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Не стоит беспокоиться, ведь врач работал предварительно простерелизованными инструментами и укладывал их в Ваш простерилизованый лоток, и сам был в перчатках, и пользовался стерильными тампонами.