стоматолог

17:21 06-11-2006 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Ребенку год и 10 мес, обнаружили афтозный стоматит. Назначили аппликации с дентальной пастой солкосерил и вит. А. Не то что бы сомневаюсь в правильности диагноза и лечения, но появился вопрос: нужно ли какое- то системное лечение (иммуностимуляторы, бактерийные препараты? ?)? Врач сказал, что афтозный стоматит сопровождает заболевания ЖКТ, какие нам нужно пройти обследования? И еще - прочитала, что афты размером с чечевичное зерно, у нас же размер больше - около 1, 5 см в длину по переходной складке, была покрыта белым налетом; может ли это быть кандидоз, если других поражений ротовой полости нет? Около 2 мес назад принимали антибиотики. Есть запах изо рта. Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:32 06-11-2006 Полина, обратиться
Сейчас поднялась температура 38.
# 13:54 07-11-2006 Торопов Е.Н., обратиться
1)принципы лечения афтозного стоматита: обработка полости рта 1% р- ром перекиси водорода (аптечную разводят в 3 раза), вслед за этим НЕ ПАСТА, а ГЕЛЬ солкосерил или актовегин, он лучше растекается по слизистой. Далее - на ночь после обработки перекисью смазывать облепиховым маслом. Да, ПЕРЕД обработкой, за 10 мин. смазывайте слизистую калгелем (обезболивающее). На ночь ректально свечи ВИБУРКОЛ.
2)Никакого отношения к заболеванию ЖКТ это не имеет. Причина - герпетическая инфекция, которая может передаваться от родственников у которых есть герпес, или в детском коллективе воздушно- капельным путем.
3)бывают большие, т. н. сливные афты, но здесь необходимо проследить, нет ли у ребенка медикаментозной аллергии, особенно на сульфаниламиды (бактрим), тогда надо прекратить давать эти препараты и провести вышеуказанное лечение. Неплохо бы было помимо стоматолога показать ребенка педиатру.
# 14:38 08-11-2006 Doktora, обратиться
Pokajite rebenka xorowemu pediatru