стоматолог

15:29 06-12-2006 / Маша, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
У меня в 6 слева снизу разрушилась часть пломбы.
Иногда где- то в области зуба побаливает.
На консультации доктор сказал, что скорее всего нужно убирать оставшуюся плобу и удалять нервы (3). И в то же время, от сказал, что боль может давать растущий зуб мудрости.
У меня 2 вопроса: 1) удаляют ли нервы, когда нет пульпита и острой боли - не лучше ли их сохранить? 2) Раньше для удаления нерва мне клали мышьяк. Доктор сказал, что все лечение займет около часа. Это ознаяает, что мне будут удалять живой нерв? Или есть какая- то технология быстро умертвить нерв?
Спасибо.

Ответы

# 13:17 08-12-2006 Торопов Е.Н., обратиться
1)Если нет пульпита, то и удалять нервы незачем, но может быть такая ситуация, как хронический пульпит, когда боль, как у вас, не выражена. В этом случае удаления нерва не избежать. 2)сейчас большинство пульпитов лечат в один сеанс под анестезией, т. е. без мышьяка.