стоматолог

20:25 29-08-2000 / Таня, обратиться

Слышала,что от стрептококков,которые вызывают кариес -лекарство еще
не придумали. В таком случае ,от каких бактерий создана паста"Новый
жемчуг" с триклозаном,и не нарушает ли она естественную микрофлору?
Или полезнее чистить зубы пастой без антибактериальных добавок?

Ответы

# 00:11 30-08-2000 not found, обратиться
Насколько я знаю со стрептококками научились бороться, а вот с кариесом - нет, т.к. он вызывается не только стрептококками. Триклозан действительно оказывает антибактериальное действие, но не настолько сильное чтобы изменить микрофлору полости рта и ЖКТ. При использовании зубных паст лучше чередовать применение лечебно-профилактических (с антибактериальными добавками) с профилактическими зубными пастами.