стоматолог

12:08 25-01-2007 / Екатерина…, обратиться

Добрый день! У меня следующая проблема. В конце декабря попала к стоматологу с диагнозом "острый периодонтит", болезнь возникла после того как у меня очень сильно замерзло лицо на морозе. Зуб - второй от центра, верхняя челюсть справа, пломбирован год назад, была дырка в эмали. Мне почистили канал, потом через 2 дня поставили постоянную пломбу, я пила линкомицин неделю и полоскала содой и хлоргексидином. После установки пломбы была краснота вверху десны, больно нажимать в месте красноты, пару дней были маленькие гнойнички там же, потом прошли, когда начала полоскать ромашкой. Потом была небольшая ноющая боль, казалось как будто отдает немножко в нос или даже выше. Через полторы недели после лечения пошла к врачу, т. к. волновалась, что все еще побаливает. Врач посмотрела визуально, сказала, что все хорошо, что красноты почти нет и это просто такой длительный процесс заживления, что канал у меня запломбирован хорошо и волноваться не стоит. С тех пор я продолжаю полоскать ромашкой, иногда прикладываю Солкосерил. Но уже в сумме прошел месяц, а до конца зуб у меня не проходит, понемножку ноет десна, с перерывами, красноты либо нет, либо она минимальная, но нажимать на десну все равно больно. Сам зуб - иногда все нормально, а иногда мне неприятно, если на него понажимать нижними зубами. Стараюсь много на нем не жевать, чтобы не беспокоить - так сказала врач. Хотя жевать могу нормально, разве что неприятно грызть что- то совсем твердое. Я не знаю, это может быть хроническая стадия? Или это действительно такой длительный процесс, но тогда подскажите, сколько по времени он может продолжаться? Мне стоит продолжать полоскать, если зуб меня сильно не беспокоит, или нужно идти к врачу и просить еще какое- то лечение? Может, нужно просить, чтобы мне сделали рентген или прописали какую- то терапию?

Ответы

# 12:49 25-01-2007 Торопов Е.Н., обратиться
В данном случае полоскания никакого эффекта не дают. У Вас хронический периодонтит в стадии нестойкой ремиссии, необходимо физиолечение, если сделаете рентгенснимок, вышлите мне его на toropovkb6@yandex. ru