стоматолог

23:37 01-03-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Три дня назад поднялась высокая температура 39. Вызвали врача, сказал что очень красное горло, назначил ИРС19, Тонзингол, анаферон, питье кора дуба с ромашкой. Вот уже третий день температура держится высокой весь день (38- 39). На губе выскочила "простуда", восполился лимфоузел. Сегодня врачь сказала что еще и появился стоматит. И именно он дает такую температуру. Прописала смазывать раствором бора в глицерине, витамин В12, тетрациклин, нистатин. Если до завтра температура не понизится прописала антибиотики - аугментин. Прочитала что стоматит бывате разный и от этого лечение разное. Но что именно у нас врач не сказала. Ответте пожалуйста как определить что это за стоматит и на сколько обосновано прописанное нам лечение. Спасибо.

Ответы

# 22:34 02-03-2007 Ника В., обратиться
У Вашей девочки , похоже, острый герпетический стоматит на фоне уже имеющейся герпангины(((((.
Обычно впервые у малыша он появляется не ранее 6 месяцев, с высокой температуры(до 40 градусов). Может быть неприятный запах изо рта. Внутренняя сторона щечек , тв. неба покрывается маленькими язвочками(их может быть от 2 и более шт. ). Ребеночек плохо кушает, плохо спит, его раздражает яркий свет. Это кстати первое заражение герпетической инфекцией, потом человечек становится носителем вируса герпес, и если заболевает, то уже без таких сильных проявлений(тот же герпес на губах или крыльях носа). И, пожалуйста, не смазывайте слизистую полости рта вит. В12 с нистатином(это грубая ошибка педиатров! !! !! ), при таком диагнозе это лечение не поможет. Это старый метод лечения кандидозного стоматита. Кстати, стоматидин, так же является средством от кандидозного и бактериального стоматита , а не вирусного.

Присмотритесь, как следует к ребеночку. Хорошенько посмотрите ротик у масика и постарайтесь мне описать , что вы видите. Если то, что я описала выше , т. е остр. герпетич. стоматит, то лечение примерно такое:

В домашних условиях можно обрабатывать полость рта ватным тампоном, смоченным в отваре лекарственных трав, или проводить орошение полости рта растворами антисептиков (риванолом, фурацилином, калия перманганатом, ) каждые 3- 3, 5 часа.

С первых дней развития заболевания показано применение противовирусных мазей (0, 5% -ные флореналевая, теброфеновая, оксолиновая, бонафтоновая, 50% -ная интерфероновая). Не бойтесь смазывать ими слизистую полости рта. Кроме того, постарайтесь снимать те массы, которые образовались на язвочках(растворами перечисленными выше+ отварами ромашки, шалфея). После освобождения слизистой оболочки от некротических масс следует назначать средства, способствующие эпителизации (масло шиповника, облепихи, персиковое, льняное, сок каланхоэ, каратолин, препарат "Винизоль"). Всем больным показано также назначение антигистаминных препаратов (супрастин, диазолин, тавегил, фенкарол, глюконат кальция) в сочетании с аскорбиновой кислотой.
# 22:52 27-04-2007 Анна, обратиться
Здравствуйте
ПРи проведении анализа с языка выявлены грибы вида Кандида, язык покрыт желтовато= беловатым налетом, на задней стерке языка волдырики или что- то похожее на прыщики. Смазывание клотримазоном и 2х недельное принятие флуконазола ничего не дало. Гексорал тоже не помогает. Полощу перекисью водорода, содой, мажу раствором натрия тетраборат. Ничего не происходит. Чем лечиться. Помогите
# 22:53 27-04-2007 Анна, обратиться
Здравствуйте
ПРи проведении анализа с языка выявлены грибы вида Кандида, язык покрыт желтовато= беловатым налетом, на задней стерке языка волдырики или что- то похожее на прыщики. Смазывание клотримазоном и 2х недельное принятие флуконазола ничего не дало. Гексорал тоже не помогает. Полощу перекисью водорода, содой, мажу раствором натрия тетраборат. Ничего не происходит. Чем лечиться. Помогите