стоматолог

12:02 19-03-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Три дня назад мне удалили сразу два соседних зуба, рана большая, естественно. Пришла домой и обнаружила, что кусочек зуба остался не удалён. На следующий день пошла к врачу опять. Расковыряли всё заново, даже кость челюсти торчит оголённая : ( Кусок зуба удалили. Но сказали, что неплохо бы сделать рентгеновский снимок, он, мол, покажет, может быть ещё какие- то куски остались, тогда нужно будет всё повторить. .. Снимок не сделали сразу, т. к. были выходные и рентген не работал. А сегодня вот работает, но я не пошла. Я не хочу повторять всё! После этих манипуляций рана во рту у меня ужасная, щека распухла, температура 37, 2. За два дня более- менее боль прошла и стала рана потихоньку затягиваться. Щека поменьше стала. Ем антибиотики, мазь солкосерил на рану мажу. Мой организм просто не вынесет ещё одного вмешательства сейчас! Насколько это важно, если остались какие- то кусочки зуба в десне? Может и пускай они там, если не беспокоят? Говорят, что они могут самостоятельно выходить наружу, организм, мол, выталкивает инородные тела. .. Это правда? Спасибо заранее.

Ответы

# 15:11 19-03-2007 Аноним, обратиться
Наталья, это важно. Насчет того , что кусочки выходят при заживлении - это правда. Однако, выйти могут только мелкие костные остатки . Но если остался кусочек корня с воспалительной гранулемой, то может начаться воспаление. Для своего собственного успокоения я бы все- таки сделала рентген.
# 15:25 21-03-2007 Svetlana, обратиться
Наталья, это и правда очень важно. По собственному опыту. В сентябре 2006 года мне удалили зуб и, как выяснилось гораздо позже, оставили кусочек корня. За эти полгода я уже дважды перенесла одонтогенный гайморит из- за этого кусочка, а выяснилось про него только недавно, когда соизволили направить на рентген. Не запускайте это дело.
Всего Вам наилучшего.