стоматолог

12:00 24-04-2007 / Мария, обратиться

У меня неправильный прикус. Хоть и говорят, что исправлять его можно в любом возрасте, к сорока годам вряд ли кто- то этим станет заниматься. Да и к тому же, одним ортодонтическим лечением не обойтись без челюстнолицевой хирургии, так сказал ортодонт. То есть заниматься исправлением прикуса уже не буду. У меня следующий вопрос : из- за неправильного прикуса происходит неравномерная нагрузка на зубы. Это часто является следствием повышенной стираемости зубов, образованием клиновидных дефектов и рецессий десны. Стоит ли в такой ситуации не подвергать зубы сильной жеватльной нагрузке, не есть очень жесткую пищу?

Ответы

# 14:55 24-04-2007 Ника В, обратиться
При пат. стираемости зубов нередко используется метод протезирования боковых зубов(цельнолитыми или металлокерамическими коронками). Грубо говоря, они служат как набойки и предупреждают дальнейшее стирание.
# 16:02 24-04-2007 Мария, обратиться
Ну а пока дело до критического не дошло, нужно щадить зубы, ограничивая жесткую пищу ? ??
# 20:53 24-04-2007 Ника В, обратиться
Если не предпринять радикальных мер, никакие диеты не помогут, стираемость будет прогрессировать.