стоматолог

19:33 01-05-2007 / Natalia, обратиться

Dobriy den! Uvajaemie doktora, prokonsultiruite pojaluysta! U menya starie protezi stoyat na perdnix 4- x zubax. .. Bila u doktora, delali smimki, okazalos na perednem N1 est kista! !! Doktor skazal , nado prooperirovat snachalo, a potom menyat protezi. .Skajite chem vizvana eta- kista? Э gde imenno ona naxoditsya. .Etot zub potemnel i desna sverhu etogo zuba temnaya. .. Pravda ya ne pomnu, chto bi zub bolel! !! Skajite! !Kak proxodit udalenie kisti? Delo v tom, chto ya jivu v Turcii! Spasibo, za ranee!

Ответы

# 23:03 01-05-2007 Ника В, обратиться
Подробности о радикулярных кистах Вы найдете по этой ссылке: http: // www. 100mat. org. ru/ pacient/ kista. htm
Удаление кисты проходит под местным наркозом. Процедура проходит около 30 мин. После операции возможен постоперационный отек. В последствии зуб может быть исползован под ортопедическую конструкцию.
# 23:07 01-05-2007 Ника В, обратиться
Наташа, ссылка не открывается, поэтому печатаю текст: Само название происходит от греческого слова kystis - что обозначает пузырь. Более точно пожалуй и не скажешь. Итак киста - это паталогическая полость в организме заполненная чаще всего жидким содержимым. Стенка кисты (пузыря), состоит из тонкого слоя клеток, которые продуцируют жидкость и как бы раздувают кисту как воздушный шарик.

Кисты бывают разные по происхождению и причинам возникновения, но наиболее часто приходится сталкиваться с радикулярными кистами. Радикулярная киста: это киста которая образуется на верхушках корней зуба (radix- корень) . Причины возникновения бывают разные. . Это может быть травма, плохо вылеченный зуб, неправильно запломбированный корень и иногда склонность пациента к кистообразованию. Радикулярная киста может "раздуваться" годами, оттесняя окружающие ткани. Причем часто носитель, даже не подозревает о ее существовании. Иногда они достигают гигантских размеров. Проблемы возникают в тот момент когда содержимое кисты по тем или иным причинам нагнаивается. Т. е. вместо серозной жидкости находящейся в полости кисты образуется гной с вытекающими из этого проблемами. Иногда киста самопроизвольно вскрывается образуя при этом свищевой ход. Свищевой ход - это канал который соединяет полость кисты (не обязательно только кисты) с внешней средой.

Радикулярные кисты различают по размеру: когда она маленькая до 0, 5 см в диаметре ее называют кистогранулемой , когда размеры превышают 0, 5 см - это уже киста. Основная неприятность от этого образования, что постепенно оттесняя окружающие ткани оно приводит к нарушению их функции. Нередко происходит поражение соседних "невиновных" зубов и их тоже приходится лечить или даже удалять : (.

Теперь можно и поговорить о том, что делать при такой беде

Лечение радикулярных кист
Методику лечения можно разделить на 2 подхода:
1. Радикальный и 2. Отсроченный

1. Радикальный подход заключается в удалении всей кистозной оболочки. В зависимости от ситуации причинный зуб либо удаляется , либо его верхушка отрезается вместе с кистой, а зуб остается на месте .
Собственно говоря при диагнозе кистогранулема такая операция называется - резекция верхушки корня. Она может проводиться успешно на однокорневых зубах. Для этого делают небольшой разрез в полости рта , в области кисты и бором срезают верхушку. При нахождении кисты на "коренных" зубах- зуб как правило удаляют и оболочку кисты, если она небольшая, убирают через лунку зуба. При невозможности провести такую манипуляцию через лунку, приходится снимать часть костной стенки и удалять оболочку уже под контролем зрения. Такая операция называется - цистэктомия.
2. Отсроченный метод - основан на том что рост кисты и ее развитие зависит от давления жидкости внутри кисты. Проще говоря надо сделать отверстие в кисте соединяющее ее с внешней средой и не дать образовываться там давлению. Манипуляция эта производится на больших кистах которые оттесняют окружающие структуры и есть опасность повредить их при радикальной операции. Сама по себе процедура менее травматичная и называют ее - цистотомией. Для того чтобы отверстие не закрылось ставится специальный обтуратор. После операции надо будет ждать пока киста не уменьшится в размере за счет того что оттесненные ткани стремятся вернуться на свое место. Соответственно периодически пациент приходит к врачу и обтуратор уменьшают в размере чтобы дать пространство для возвращающихся на место тканей. Когда киста уменьшится до небольших размеров в качестве второго этапа проводят операцию цистэктомии . Процесс нахождения обтуратора в полости рта может продолжаться до года, поэтому цистотомию проводят сейчас довольно редко.

Хотелось бы подчеркнуть , что часто доктор, чтобы ему не пришлось долго разъяснять пациенту разницу между кистой , кистогранулемой и гранулематозным периодонтитом говорит пациенту что у него киста и лечит выведением за верхушку зуба пломбировочного материала. Если такая манипуляция была произведена и "киста" исчезла значит ее у вас и не было. Желательно сделать после любого лечения контрольный снимок через полгода после лечения, чтобы сравнить что было и что стало. Для этого никогда не выбрасывайте ваши рентгеновские снимки, а наоборот храните их в конвертах разложенных по порядку и с обозначением числа когда их вам сделали. Это Вам поможет в будущем . ..
# 23:30 01-05-2007 Natalia, обратиться
Nika! Zdravstvuyte! Spasibo Vam za podrobnuu info! O kistax ! Da u menya let v 9 ili 10 bila travma, ya upala na kotke, licom udarilas, potom zub peredniy potemnel, naverno togda i obrazovalas kista. .. No zub ne bolel. .. i vvide puzirya ni chego takogo ne bilo, tolko potemnenie samogo zuba. Mne v chetverg 03. 05. 07 , uje xotyat prooperirovat. .Nemnogo boyus! !
# 15:11 02-05-2007 Ника В, обратиться
Наташ, не переживайте! !! Это очень распространенная операция. Травма скорее всего и стала причиной возникновеия кисты, так как потемнение зуба - это один из основных клинических признаков потери жизнеспособности зуба.