стоматолог

11:27 03-05-2007 / Юлия, обратиться

Здравствйте, я хотела бы спросить, стоматолого для сверления зуба использует "сверла" различного диаметра или они стандартные одного диаметра? Мне поставили композиты химического отверждения, но я прочитала в инете, что они токсичны и предварительно ставится прокладка. Скажите, из чего она состоит, могут ли ее не поставить? И еще, если пломба токсична, то прокладка наверное не избавляет от действия токсинов, ведь они согут попадать вместе с пищей и слюной, ведь так?
Скажите светоотверждаемые композиты так же токчичны, как композиты химического отверждения?

Ответы

# 00:04 04-05-2007 Ника В, обратиться
Боры имеют различную форму и размер. Прокладка дожна быть поставлена правильно, тогда она имеет большой процент защиты для пульпы зуба от токсического влияния композитов. Все композиты , в том числе и фотополимеры являются токсичными. Однако процент токсичности достаточно низок. Менее токсичны , чем композиты , являются стеклоиономеры и компомеры. Состав прокладочных материалов Вы можете найти в нете.