стоматолог

07:29 16-05-2007 / Леонид, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 60 лет, протезирую зубы. На нижней челюсти сложная ситуация. Последний (№ 7) зуб крепкий. От предпоследнего (№ 6) остались часть зуба и пролеченные корни, на рентгене видно разрежение в бифуркации между корнями. Следующий зуб (№ 5, второй от последнего зуба) – кривой и даже чуть подвижный. Лет 30 назад его выдавили (наклон внутрь рта) при постановке коронки на последний зуб.
Разные врачи предлагают разные варианты протезирования. Одни предлагают кривой зуб денервировать и обточить до прямого. Другой врач предлагает вырвать корни зуба (№ 6), находящегося между кривым и последним, а затем кривой (№ 5) выпрямить. После чего установить на бывший кривой и последний – мост (металлический литой протез), а на зуб (№ 4) перед бывшим кривым – фасетку. План выпрямления зуба мне нравится, но я не уверен, что зуб можно выправить. Кроме того, какова длительность выправления? За это время незакрытые зубы сгниют. Фасетка – это тоже коронка?
Посоветуйте, пожалуйста, какой план протезирования принять.
Заранее благодарен.
Леонид. Барнаул.

Ответы

# 11:06 16-05-2007 Ника В, обратиться
УВ. Леонид, разряжение в обл. бифуркации корня- это показание для удаления зуба. Я бы сделала мостовидный протез с опорой на 7- 54, при этом депульпровав четверку. Однако, мои размышления- это как гадания на кофейной гуще, ведь я не вижу зубов и снимков. .. Фасетка- это облицовка коронки с вестибулярной стороны эстетическим материалом.