стоматолог

11:46 06-09-2000 / Shoo, обратиться

Здравствуйте.
У меня просто парочка вопросов. В самое ближайшее время я "своего" стоматолога не увижу, вот и пишу сюда.

1. Когда болит горло, пользуюсь "на родным средством" - оставить таблетку стрептоцида во рту на ночь. В смысле не глотая. Всегда помогало. Стрептоцид остается во рту аж до самого утра. После всяких реклам, о "кислоте, разрушающей эмаль зубов", возникает вопрос, а стрептоцид, да еще продолжительно, в течение 8-ми часов для зубов не вреден?

2. У меня, в нижней шестерке уже перепломбированы каналы, стоит пломба на штифте с заделом на установку коронки. Скоро аналогичная участь ждет верхнюю шестерку, что над ней. Потом надо ставить коронки. С ужасом узнал, что срок "жизни" МК - 5-7 лет? Я надеялся, что это разовая трата денег. Пожалуйста, в общих чертах, расскажите, какие вообще бывают коронки. (Цена, срок службы, физиологические и технические их особенности, а главное, косметический результат, в смысле, что бы от зубов по цвету не сильно отличались).

Ответы

# 18:45 30-09-2000 Ордовский Влади…, обратиться
Стрептоцид является антимикробным препаратом. Его действие на зубы ни в какой литературе я не встречал, но, думаю, что для зубов он безвреден. Хотя без контрольное применение такого препарата не целесообразно.
Коронки бывают металлические (штампованные и литые), пластмассовые, металлокерамические (м/к), композитные со стекловолокном и керамические. Применяют коронки для сохранения оставшейся части зуба или по косметическим показаниям. В зависимости от финансовых возможностей пациента и технических стоматолога и зубного техника изготавливают различные коронки. На одиночный зуб можно поставить любую из выше перечисленных. Самыми лушими на сегодняшний день считаются м/к и керамические. По косметическим и физиологическим возможностям лучшие - керамические. В "Здоровых зубах" м/к стоит от 150 $, "Empress 2"(керамические 400-450 $).