стоматолог

13:41 06-06-2007 / Ната, обратиться

Здравствуйте Ника! У меня 2 вопроса. Первый: Мне зампломбировали зуб мудрости, хотя в 2- х местах говорили, что надо вырывать, была довольно внушительная дырка, болел от сладкого, холодного- горячего. Перед этим сделали рентген ЗМ. Ниче не болит под пломбой, но муж утверждает, что развели на деньги, т. к. все равно ЗМ всегда вырывают? ! Не развели ли меня? Почему их всегда советуют вырывать? И второй вопрос: тот же врач, сказал, что надо чистить зубы от зубного камня, иначе они просто выпадут из десен. Десны всю жизнь слабые, кровоточат. Но камня, как был лет 10 назад коричневый, я не вижу! Никогда не курила, мне 29 лет. Подскажите, что это за камень такой может быть, на зубах есть немного желтоватого налета, но не на всех. Надо ли удалять и к каким последствиям это может привести? Спасибо.

Ответы

# 23:26 06-06-2007 Ника В, обратиться
Вырывать ЗМ совсем необязательно. Если есть возможность вылечить, то необходимо лечить. Порой бывают такие ситуации(в протезировании), что ЗМ является "спасительным кругом" для несъемного протезирования. Камень просто необходимо удалять 2 раза в год. Если этого не делать, то рано или поздно зубы начнут расшатываться и действительно могут выпадать. Конечно, на это требуются многие годы. Зубной камень- это конгломерат солей, пигмента и микроорганизмов. Постепенно из- за стойкого воспалительного процесса, десна вместе с костью убывает. Постепенно десна и кость рассасываются под воздействием продуктов жизнедеятельности микроорганизмов.