стоматолог

01:02 20-08-2007 / Наталия, обратиться

Добрый день,
В мае мне лучили зубы. Не знаю их номеров, наверно, 5 и 6 - те два, что самые большие от зуба мудрости, если идти к резцам. Лечили слева и справа на нижней челюсти.

Слева зубы оставили живые и поставили керамические вкладки, а справа в 6 удалили нерв, запломбировали 3 канала и поставили коронку, а 5 оставили живой и поставили керамическую вкладку.

В итоге уже 3 мес. Слева я иногда чувствую холодное или горячее, чаще холодную жидкость. Кратковременная, умеренная боль. А справа - боль при надкусывании, на холодное, горячее и периодически боль « ниоткуда» . Боль ноющая, тупая. Я даже не могу понять, какой именно зуб болит. Болит где- то внутри в десне. Очень редко, если боль усиливается, то приобретает пульсирующий характер. Ночью зубы не беспокоят, если постукивать - тоже боли нет. Иногда, когда сильная боль справа, то при надавливании на внутреннюю стенку зуба 5 живого зубной щеткой или пальцем, я слегка чувствую усиление боли. Но иногда, когда я надавливаю на 6 мертвый правый зуб, вроде бы тоже слегка боль усиливается. Но когда у меня появляется эта боль, то мне трудно определить, какой именно зуб болит. Ноет вся челюсть, а не конкретный зуб.

Доктор говорит, что с зубами все в порядке, воспаления нет, что надо дать время дентину что- то там сделать после того, как чистили кариес, одевали коронку и вкладку, якаобы должен он зажить. На вопрос сколько это займет времени, он ответит не может не то что сколько дней, а и месяцев и лет.

Я не знаю, что мне делать или настаивать, чтоб вскрывали зуб и удаляли нерв, или доверится доктору и ждать, что пройдет. За эти 3 мес нет ни улучшений, ни ухудшений.

Есть ли смысл настаивать на рентгеновском снимке и что на нем будет видно. Видно ли парадонтит, пульпит или что это у меня на снимке? Как понять, прав ли доктор или он не разбирается и не хочет перелечивать зуб, и рассказывает мне сказки.

Спасибо.

Ответы

# 12:53 20-08-2007 Наталья, обратиться
ничего не смогу вам сказать без осмотра или хотя бы снимка. если есть возможность, выложите снимок. посмотрим

стоматология on- line www. ter4ik. ru