стоматолог

09:10 09-09-2000 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Месяц назад был вылечен пульпит, поставлена пломба, зуб не беспокоил. Четыре дня назад началось раздражение десны у основания зуба, затем зуб стал более чувствительным и появилась опухлость десны. Такое ощущение, что там скапливается гной, потому что болит и десна, и зуб при прикосновении. Внутри этой опухлости явно какая-то жидкость, потому что то она то опадает, то снова наполняется чем-то. Может ли это быть гнилой корень? Хотя делали снимок и все было в порядке. Боль сейчас довольно сильная.
К сожалению, я не могу придти в Вашу клинику да и вообще никуда: я нахожусь в загранкомандировке вместе с мужем, стоматологической страховки нет и не будет, у частного стоматолога лечиться непомерно дорого, а в государственной клинике в нашем городе, которую я знаю, зубы только удаляют. Можно ли как-то поправить дело в домашних условиях или нет? Я хотела бы к врачу, просто нет такой возможности, да и суббота-воскресенье.
И еще скажите, если у меня все-таки получится визит к врачу, то можно ли сохранить такой зуб или его непременно надо удалять?
Спасибо большое, надеюсь на скорый ответ.

Ответы

# 22:26 09-09-2000 Ордовский Влади…, обратиться
Достаточно трудно ответить на Ваши вопросы, но я попытаюсь. У Вас может быть воспаление в области корня зуба (обострение хронического периодонтита или радикулярная киста) - для того чтобы определить нужно сделать рентгеновский снимок зуба. Бывает воспаляется пародонтальный карман рядом с зубом - очень похоже на Ваш случай. В любом случае начните с полоскания (Мирамистин, Гексорал,Элюдрил), чистите зубы лечебной пастой Эльгидиум. Если совсем ничего нет - полощите настоем ромашки или шалфея или рствором соды. Вопрос о сохранении зуба может решить только врач при осмотре.
# 02:01 10-09-2000 Мария, обратиться
Доктор, спасибо большое!
На счастье, сегодня получилось-таки попасть к врачу. Но сперва полоскала, пользуясь Вашими рекомендациями. Корень в порядке, рентген сделали. Это оказался поддесневой камень, который дал воспаление. Камень удалили, что-то впрыснули, к вечеру почти все прошло.
Но к Вам еще один вопрос: зуб все-таки чувствителен, к холодному-горячему и сладкому-кислому. Чему там еще болеть? Я не могла об этом спросить сегодня у врача, потому что немецкий оставляет желать...
Спасибо еще раз.
# 00:47 12-09-2000 Ордовский Влади…, обратиться
Мертвый зуб может реагировать на горячее, но на холодное, сладкое или кислое может реагировать только живой зуб, либо зубодесневой карман.