стоматолог

14:29 19-09-2007 / Татьяна, обратиться

У моей дочки 2005 г. р. в год и месяц стремительно начали портиться зубы (все 16), притом что сладкого она почти и не ест - не любит. Покрыли фторлаком - через месяц опять процесс пошел, дважды пломбировали под общим наркозом, но. Ей 2 года - верхних зубов практически нет, в коренных огромные "дупла", 3 резца она просто за пенечки сама вытащила из десны, такое впечатление, что ткань зуба - как резиновая губка, сама "растворяется". Препараты кальция давали и в комплексе с витаминами, и задолго ДО порчи зубов. .. Проверились у эндокринолога - она вообще запретила давать кальций - насыщенность организма и усвояемость более чем нормальные, паращитовидные железы тоже функционируют нормально. Вопросов 2 - можно ли как- то помочь ребенку сейчас - наши стоматологи разводят руками и говорят оставить как есть, все равно пломбы выпадают - но десна воспалены, дыры - скапливается пища, гниет, зубы стоачиваются под самую десну - жевать не может толком, вынуждены давать все мягкое или перетертое. Причину тоже не знают - грешат на дуфастон (я принимала во время беременности для сохранения), или гинепрал. .. И второй вопрос - по постоянным зубам - этот хронический воспалительный процесс может как- то повлиять на зачатки постоянных зубов или нет? И можно ли их уже увидеть на снимке? - а то наши стоматологи говорили, что еще рано смотреть - не опустились достаточно.

Ответы

# 01:05 20-09-2007 Daikiry, обратиться
Zanimajtes profilaktikoj starajtes 4istit zubki reguljarno, 6to b pi6a ne skaplivalas i ne gnila vo rtu u rebenka. Prokonsultirujtes po povodu priema Ftor preparatov. Isklju4ite iz raciona sladkie napitki i 4ai. Naberites terpenija, ne lenites i vi vijgraete v etoj bitve za zdorovie zubi va6ego mali6a!