стоматолог

13:26 20-09-2007 / Anton, обратиться

Здравствуйте! Мне недавно удалили 4- ку сверху. Вообще есть ли смысл делать мост металлокерамику, 3- ка вообще зуб без пломб. Т. е. на сколько себя это оправдывает? В эстетическом плане понятно, а вот в практическом. .. не значит ли это быстрый выход из строя тройки и пятерки? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:30 23-09-2007 Матвеев Констан…, обратиться
Здравствуйте Антон. Вариант1- имплантант 4 (мост не нужен, соседние зубы не портятся. Гарантия 100% на 10 лет) Вариант2- Коронки(мост) на основе диоксидциркония, под них можно не депульпировать зуб. Великолепная эстетика(нет металла в коронке), нет аллергии, нет явлений воспаления в прелегающей десне. ноухау в России www. veronica. ru От себя: мне было бы жалко обтачивать и депульпировать здоровый зуб. Обточенный зуб в среденм живет под коронкой мах до 8- 10 лет
# 13:02 23-09-2007 Гость, обратиться
Я не врач, но у меня обточенный зуб под коронкой (уже был деформирован) живет лет 25. .. мне 45. . и не однин. Чем здоровее зуб обочненный, тем дольше живет под коронкой. Прописные истины.
# 15:33 23-09-2007 Матвеев Констан…, обратиться
Абслютно правильно. Чем менее обточен тем дольше существует. Но врачи всегда опасаются что не депульпированный зуб может воспалиться. Обычная Мет- керамика с минимальной обточко может быть поставлена в основном на жевательные зубы(крупная коронковая часть. ) А на клык как? К тому же клык- это зона так называемая "направляющая" она определяет многие положения в прикусе, поэтому стараются его не брать в коронки как можно дольше. Под классическую Мет- кер необходимо сильно обтачивать иначе от перегрузки метал. колпачка керамика будет постоянно скалываться. Диоксид циркония по прочности прочнее титана, поэтому мин обточка, отсюда можно оставить живым(под мет- кер его надо будет депульпировать в любом случае). К тому же клык это фронт. зона, если десна осядет будет виден мет край коронки. Диоксид циркония белый как керамика и места перехода в корень практически не видно. www. veronica. ru