стоматолог

07:36 21-09-2007 / Анна, обратиться

Добрый день.

Я подродно обрисую ситуацию и, надеюсь, что вы сможете мне помочь. В апреле месяце у меня вылетела страрая пломба, неделю я проходила без нее, а потом мне поставили новую. Три месяца меня ничего не беспокоило, а потом появилась ноющая боль в облости запломбированного зуба. Думала, что пройдет, и обратилась к доктору лишь спустя три недели. Доктор предположил, что у меня пульпит, однако реакции на холодно и горячее у меня не было (зуб сильно реагировал лишь на сладкое), посему решили проверить: нанесли временное покрытие поверх пломбы. Боль прекратилась, следовательно в пломбе просто было трещина, через которую в зуб поступал сахар и раздражал нерв. Два дня меня ничего не беспокоило, а потом вновь появились неприятные ощущения: вся правая сторона челюсти болела вокруг запломбированного зуба, ныло, но не так как до этого , когда раздражало сладкое. Точно определить источник боли не удалось. Общее самочувсвие ухудшилось, даже немного поднялась температура. Так продолжалось три дня. Вчера начало болеть за ухом и с внешней стороны уха. Сегодня с утра боли не чувствовала, как будто все прошло. Но я все же поехала к стоматологу, чтобы поменять пломбу, которая, как мы предположили, имела трещину, но на меня не подействовала заморозка (пробовали два раза). Доктор никаких видимых признаков болезни в полости рта не заметил. Уехав от него, я поняла, что не могу полностью открыть рот: болит челюсть у основания и под челюстью. Я предполагаю, что у меня воспалился лимфоузел. Неприятные болезненные ощущения, когда я на него нажимаю. Возможно, он немного увеличился. Возможно ли, что воспаление лимфо узла спровацировала инфекция зуба (быть может у меня все же пульпит? ) ? Как в этом случае я могу сама себе помочь? И какое медикаментозное лечение назначают в этом случае? Может ли возникнуть описанная мной ситуация из- за того, что растет зуб мудрости?

Заранее Вас благодарю.
Всего доброго.

Анна.

Ответы

# 12:20 23-09-2007 Матвеев Констан…, обратиться
Здравствуйте. Может быть все из того что Вы перечислили и т. д. А лимфаденит лишь подтверждение тому, что идет воспаление. Необходим очный осмотр, рентген. Удачи. www. veronica. ru