стоматолог

20:56 25-09-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Стоматолог порекомендовал мне удалить все зубы мудрости, несмотря на то, что они не прорезались и находятся в десне (мне 21 год), объясняя это тем, что впоследствии их прорезывание может привести к кариесу и смещению жевательных зубов, воспалениям и т. п. Какова ваша точка зрения? Стоит ли удалять их "заранее", ведь сейчас они не причиняют вреда?

Ответы

# 23:19 25-09-2007 Матвеев Констан…, обратиться
Последнее время шло много дебатов о необходимости удаления непрорезавшихся 8- к, постановление ВОЗ- удаление показано. Как челюстно- лицевой хирург, от себя лично, рекомендую т. к. не только прикус может портиться, портятся 7- ки, возникают ретенционные кисты и т. д. Вообщем проблем бывает много. Более того выбирайте серьезную клинику с серьезными хирургами. Много приходиться встречать и устранять последствия врачебной ошибки. Не осложняйте себе жизнь. www. veronica. ru
P. S. В той же Америке удаление нижней непрорезавшейся 8- ки обошлось моему другу, по- срочному, в 800$ и считается самой сложной в хирургической стоматологии операцией.