стоматолог

19:22 16-08-2001 / Гена, обратиться

У меня были плохо запломбированы каналы в нижней шестерке. Видно это было на снимке, но особого беспокойства зуб не причинял. Не так давно пломба разрушилась, появился свищ в десне и гной. Зуб и каналы переделали, сделали снимок. Доктор утверждает, что каналы запломбированы просто идально, но тем не менее есть межкорневое воспаление. В течение 2 недель, по моим ощущениям, воспаление уменьшилось, но не прошло, гной все еще идет. Назначили физиолечение, травное полоскание, линкомицин в десну через день. Все это помогает слабо, посему вопрос - есть ли более эффективные методы и лекарства, желательно без повторного вскрытия зуба ?

Ответы

# 08:28 17-08-2001 not found, обратиться
По всей видимости , у Вас разрежение в области бифуркации. Решение либо оперативным путем- производится удаление воспалительной ткани в области бифуркации и это пространство (т. е. отсутствие костной ткани, как следствие воспаления) заполняется препаратом содержащим гидроксиаппатит, в результате чего происходит восстановление костной ткани в области бифуркации. Или же эту же самую процедуру можнео провести терапевтическим путем, вводя в каналы препараты содержащие гидроксиаппатит.