стоматолог

11:26 17-08-2001 / Дмитрий, обратиться

Два года назад мне протезировали зубы - поставили
мосты и коронки. Протезирование оказалось очень удачным, хороший прикус, нет проблем. Однако одна врач сказала, что пломбы в протезированных зубах надо менять раз в 6- 8 лет, иначе они будут гнить под зубами. Другая наоборот сказала, что протезы можно носить хоть 20 лет если зубы под ними
не беспокоят, а замена пломб под протезами приводит к лишней обточке зубов.
Под двумя коронками у меня вообще гнилушки, как я понял они стали опорой для коронок и сейчас не беспокоят. Если их снять, то боюсь их придется удалять.
Если у меня удачные протезы, как мне поступать?

Ответы

# 17:59 17-08-2001 not found, обратиться
Затрудняюсь дать вам какой- либо совет, т. к. для меня и нашей клиники абсолютно не приемлемо проводить (как выражается пациент , "оставили гнилушки", "пломбы под протезами необходимо менять через 6- 8 лет") такое , с моей точки зрения, неквалифицированное лечение. Поэтому Вы рисковали своим здоровьем и потратили не оправданное количество средств, т. к. вся (как Вам кажется) ортапедическая работа будет под угрозой. Решение принимать Вам. Можете обратиться к Нам в - стоматологичес кую клинику РОСДЕНТ при клинике челюстно- лицевой хирургии и - стоматологии ММА им. И. М. Сеченова тел. 248- 38- 43, 248- 73- 41. Тогда мы сможем Вам посоветовать, какие действия предпринимать.
# 18:49 17-08-2001 Дмитрий, обратиться
Моя мать поменяла мосты и коронки через 6 лет чтобы заново запломбировать зубы под ними, хотя они не беспокоили и протезы функционировали нормально. Так сказала ей врач, мол это "необходимо делать всем". Значит правильно я Вас понял, что если протезы функционируют нормально (зубы под ними не беспокоят), то их не надо трогать, ни через 6, ни через 20 лет?
Второй вопрос. Два жевательных моляра снизу у меня были внешне сильно поражены кариесом, что их лечить было бесполезно, поэтому на них врач поставила коронки. Пока 2 с половиной года они меня не беспокоят. Так стоит ли мне их тревожить или желательно снимать коронки и разбираться с самими зубами?