стоматолог

17:04 26-12-2007 / Росс, обратиться

Обратился к стоматологу с обычным кариесом верхнего крайнего (коренного) зуба. Доктор сделал анестезию 4' лидокаина. Сначала в десну изнутри, затем в. .. щёку, то же изнутри, разумеется. Ну, думаю, он доктор, ему виднее. Через пару минут я почувствовал, что у меня распухает область укола в щёку. Я сообщил об этом доктору. Она принесла мне лёд, что бы я подержал на опухоли, но признавать свою ошибку не стала - сославшись на возможную аллергическую реакцию. За время лечения щека ощутимо опухла, но без внешних изменений цвета кожи, хотя очень напоминает гематому.
Держится опухоль уже сутки. Дома прикладывал лёд. Температура тела в первые сутки была в норме. На вторые немного поднялась.
Вопрос: Бывает такая аллергическая реакция или это все же гематома, вызванная кривыми руками стоматолога, проткнувшего мне кровеносный сосуд в щеке?

Ответы

# 17:34 26-12-2007 Елена, обратиться
Руки не кривые, ни один врач от этого не застрахован. Без осмотра сложно сказать, гематома это или что- то другое. но скорее всего именно она.
П. с. Случай из моей жизни. Я врач- стоматолог. соответственно, под плохие руки свои зубы не отдам. Так вот необходимо было удалить зуб мудрости. Удалял очень опытный врач, которого я хорошо знаю, уважаю и люблю. Так вот у меня после удаления парестезия (онемение) нижнечелюстного нерва, оголилась десна у корней 7 зуба (так что я теперь могу потрогать корешки своей семерки) и удаление проходило 2 часа. .. . Так что никто в этой жизни ни от чего не застрахован и врача так обвинять нельзя. ..
# 23:35 29-12-2007 Росс, обратиться
Елена, защищая моего врача как свою коллегу, вы поощряете врачебную халатность в стоматологии. Я 4 дня сижу дома, с опухшей щекой. Сегодня она ещё и пожелтела. А на носу Новый Год. Целесообразно в данной ситуации подать иск о возмещении морального вреда, может это заставит врачей данной клиники более внимательно относится к пациентам.
# 00:27 30-12-2007 Елена, обратиться
прочитайте мой предыдущий пост до конца. Я врач, удалял мне очень опытный хирург и у меня получилась такая же ситуация.
А какой такой моральный вред? То, что щека пожелтела, говорит как раз о гематоме. Вам же не придет в голову подать на себя в суд, когда вы упадете и разобьете себе коленку? Или при внутривенном уколе у вас тоже появляется гематома. Вы же не идете подавать в суд на медсестру. Так что дело тут не в защитесвоего коллеги, а в объективности ваших претензий.