стоматолог

21:32 27-12-2007 / Sveta, обратиться

Добрый день! Возможна ли какая- либо аллергия на материал по реставрации зубов?
Сделали мне 5 передних зубов реставрацию (с гелиевой лампой).
Через месяц необычно разболелся зуб живой, здоровый (11). Сделала рентген - страшно все на внутренней стороне - много темных очагов от старых пломб - нормально ли это? + Зуб 11 - затемнение появилось в месте стыка нового материала и своего зуба (там были по краям пломбочки). А теперь - еще через месяц примерно - внутренняяя поверхность губы, где все эти новые красивые 5 зубов - неприятные ощущения. Будто покраснее и как обожженные чем- то. И это не проходит? Я в полном ужасе. Внизу, где просто пластина - губа внутри обычного спокойного цвета и этих ощущений нет! ! Что это может быть? Я живу в Риге. Выкинула кучу денег даже на эти 5 зубов.
Теперь надо "убивать" эуб 11, доводить еще три зуба? А вот что с губой! !! Заранее благодарю, если получу дельный ответ. Светлана

Ответы

# 01:50 28-12-2007 Елена, обратиться
вполне возможна аллергия на пломбировочный материал. редкость, но такое бывает. укажите на это своему врачу. Темные очаги на рентгене - вторичный кариес.
# 02:23 19-11-2009 Валентина…, обратиться
Вот уже два года, как признано профессором стоматологии наличие аллергии на пломбировочный материал после реставрации. Лечащий врач сменил материал. Ничего не изменилось. Покраснение на верхних и нижних губах изнутри - почти постоянно. Просто отпечатки зубов. Кислый привкус, жжение и припухлости - все эти неудобства бесконечны. Спасаюсь пленкой, которую ношу почти все время. Тонкую отрезаю кусочек и покрываю верхние 2-3 зуба. Немного легче. Но во рту постоянно раздражен язык и отпечатки не проходят. Сменила материалы Fulfils и Harisma.
Ничего мне больше никто не может предложить. Так и мучаюсь. Что же сделать, чтобы расстаться с этим противным, ужасным ощущением. Неужели дальше испытывать на себе другие материалы - выдержат ли зубки (5 передних). Не говорю уж о деньгах, будучи безработной. Или вообще их выдернуть и "мост" ставить, и мучаться уже от наличия двух мостов (внизу и вверху). Свои зубы, хоть наверху, все-таки лучше. Подскажите пожалуйста, что делать??? Как испытать материал на себе попроще?????????, не делая зуб целиком. Спасибо....