стоматолог

14:50 22-08-2001 / Elena, обратиться

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос : отличается ли по качеству вкладка, "подогнанная" на компьютере от той, которую подгоняли без помощи компьютера? Врач говорит о качестве вкладки: "Простоит дольше зуба". Значит ли это, что если вместо пломбы поставить вкладку, то зуб все- равно потеряем с той же скоростью? Всегда ли вкладка предпочтительнее пломбы, или нужно смотреть на состояние конкретного зуба?

Ответы

# 22:47 22-08-2001 not found, обратиться
Естественно, все зависит от состояния конкретного зуба: живой зуб или мертвый, какова степень его разрушения. Не хотелось бы, чтобы вкладка простояла дольше зуба, т. к. если она смоделирована с учетом всех нагрузок, возникающих при жевании, то вкладка не нанесет вреда Вашему зубу и простоит очень долго. Если нет, то Вас ждет разочарование и, вместо этой вкладки, Вам придется делать другую- культевую вкладку и покрывать металлокерамической коронкой.
Я, большой разницы между правильно поставленной пломбой из дорогого светооверждаемого материала и керамической вкладкой- не вижу. Все зависит от Вашей материальной возможности оплатить тот или иной вид лечения.