стоматолог

12:15 02-09-2001 / Елена 02.09.01.…, обратиться

Здравствуйте доктор. Вчера у моего сына удалили зуб"6" верхний с надрезом десны (был уже пломбированный), был флюс. Удаление было с уколом. Выписали лекарство"линкомицина гидрохлорид", полоскать нельзя- только держать воду с питьевой содой. После удаления у него болела голова и поднялась t- 38, я дала ему таблетки 2- ношпы и диабазол. Сегодня у него t- 38, отек не прошел опустился в низ, наместе зуба сгусток висит. Подскажите что делать. Ребенку 16 лет. Спасибо.

Ответы

# 23:37 02-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Елена. Иногда после анестезии бывает подъем t. В Вашем случае удаление видимо было сложным и назначенный антибиотик необходимо принимать. При отеке принимают диазолин(по 1т - 3р. в день) или тавегил ( по 1т - 3р. в день), или супрастин по 1т - 2р. в день)в течении 5 дней. Отек за один день пройти не может, постепенно он будет уходить. На стороне удаленного зуба лучше не спать и это место не греть. В понедельник покажитесь врачу, т. к. этот сгусток необходимо убрать(видимо это гнойное содержимое лунки). Врач осмотрит лунку зуба, обработает ее и даст рекомендации. Не волнуйтесь! Так иногда бывает при сложных удалениях.