стоматолог

14:02 09-04-2008 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну год и девять. Зубы растут "по расписанию". .. Но вот на передних резцах появился кариес. Врач предложил посеребрить зубки, сказав при этом, что кариес остановится, но зубки потемнеют. .. Что это за процедура и насколько сильно темнеют зубы? Не хотелось бы видеть хорошенького малыша с черными зубами: (((

Ответы

# 20:17 09-04-2008 Снитковский Арк…, обратиться
Если ребенок сможет выдержать, то лучше поставить фотопалимерные пломбы, а не ходить с черными зубами.
# 22:52 11-04-2008 Наталья, обратиться
фотопОлимерные пломбы. и их не ставят на молочные зубы!
# 23:22 12-04-2008 Татьяна, обратиться
Хм. .. фотополимеры не ставят на зубы молочные и постоянные с несформированными корнями. И не из- за того, что ребенок будет капризничать, а потому что достаточно токсичны для молодой пульпы.
http: // doctorsti. blogspot. com/
# 21:06 20-01-2009 Julia, обратиться
Татьяна, фотополимерные пломбы это не то же самое, что и светоотвердевающие?
Вопрос немного другой: у сына 6,5 лет второй зуб (молочный, конечно) со стороны горла оказался сильно попорчен кариесом. Врач после рентгеновских снимков сказала, что необходимо лечение нерва: я не поняла, что за лечение - удаление нерва что ли, хотя у молочных зубов есть ли нервы? Какое лечение может быть сделано на нерве?
Второе: нужно ставить композитную пломбу (видимо пластиковую или ещё её называют светоотвердевающей) и ставить коронку из нержавеющей стали с серебром на этот зуб. Рядом зуб чуть задет, его просто запломбируют. Что касается большой дырки, насколько это безопасная и безболезненная процедура? Не лучше ли просто удалить зуб? Насколько я знаю, эти зубы сменятся примерно в 12 лет. Стоит ли на 6 лет ставить коронку, вдруг туда будет попадать пища и произойдёт что-то ещё более худшее (например, кариес снова станет увеличиватся, под коронкой этого не будет видно, инфекция может перейти на тот зуб, который ещё не вырос)? Надеюсь на подробный ответ. Спасибо!