стоматолог

14:36 11-04-2008 / Алина, обратиться

Здравствуйте. Чуть больше месяца назад у меня на слизистой части нижней губы появился маленький пузырек. Он периодически немного увеличивался и лопался и так происходило раз пять, причем он мог подрастать и лопаться в тот же день или на следующий максимум. После этого, недели с две назад, он прекратил расти и лопаться, но на его месте осталось небольшое возвышение, как будто он остановился в росте и активности, но не исчез. Сам пузырек смотрелся прозрачным внутри, а сейчас он имеет темноватую заполненности. Он не болит и не доставляет неприятностей. В остальном во рту больше ничего нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть или к кому обратиться. Спасибо!

Ответы

# 23:27 11-04-2008 Татьяна, обратиться
Возможно это маленькая киста слюнной железы (на губах есть мелкие слюнные железы). Обычно проходит само. Не трогайте руками, не занесите инфекцию. Можно обрабатывать антисептиком (например, раствором Хлоргексидина 0, 05% ). Если появится гнойничок - железку придется вскрывать и нужно будт обратится к хирургу.
http: // doctorsti. blogspot. com/