стоматолог

23:34 17-04-2008 / Наталья (Москва…, обратиться

Вопрос про прикус у ребенка. У старшей дочери в 2, 4 года обнаружился открытый прикус. Врач рекомендовал отказаться от соски. В тот же день все соски были выброшены, через пару дней дочь о них забыла. Через год ортодонт сказал, что прикус нормальный.
Теперь имеем младшую дочь (2г), у которой уже сами, без врача, имея опыт обнаружили этот самый открытый прикус и отобрали соску. Дочка перестала нормально засыпать, вместо 2- х минут засыпает по 40, мается, крутится, хнычет, хотя соску не требует. И в целом стала капризная и раздражительная, чего раньше за ней вообще не водилось. А теперь собственно вопрос: насколько действительно соска может испортить прикус (если она используется только на сон)? До каких лет можно ее сосать (если можно)?

Ответы

# 23:32 18-04-2008 Татьяна, обратиться
соска действительно может спровацировать нарушение прикуса. желательно к 8- 12 месяцам уже от соски отказываться, потому что начинает формироваться прикус.
http: // doctorsti. blogspot. com/