стоматолог

18:00 22-05-2008 / Галина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Скажите пожалуйста, цельнолитая коронка ставится на уступ, или под десну? Мне стоматолог сказал "на уступ" , а ортопед, которого я попросила сделать цельнолитую коронку, обточил зуб без уступа и сказал, что такая коронка ставится под десну. Это неправильно? Можно ли что- то исправить?

Ответы

# 15:56 24-05-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Дело в том, что уступ делается для того, чтобы проложить все слои керамической массы плюс толщина каркаса, грубо говоря минимум 0, 5- 0, 7 мм. Тк коронка цельнолитая, то достаточно толщины 0, 2- 0, 3 мм, плюс еще если что- то будет с зубом не так, то меньшая толщина в пришеечной области будет более удобна для снятия коронки. То есть вам все сделали правильно.
# 18:56 27-05-2008 Галина, обратиться
Уважаемыый доктор!
У жениха дочери с рождения не хватает половины зубов. Может ли этот недостаток передаваться по наследству? Его мать уверяет, что причина в зачатии в нетрезвом состоянии. Старший сын у неё эпилептик.